Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае зарегистрировано более 26,5 тыс. человек, страдающих алкоголизмом

13 декабря в кубанской столице прошло расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии.

Мероприятие провел вице-губернатор Николай Долуда. На заседании обсудили результаты деятельности муниципальных антинаркотических комиссий за 11 месяцев этого года. Как отметил Долуда, в крае на 1 декабря на учете состоят 7965 больных наркоманией, и более 26,5 тыс. человек, страдающих алкоголизмом.

Среди несовершеннолетних больных наркоманией нет, за эпизодическое потребление наркотиков на учете состоит 54 подростка, в прошлом году их было 65. За 11 месяцев наблюдается снижение почти на четверть преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения, не зарегистрировано, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

На заседании также отметили, что в рамках всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» по краю было выделено 780 телефонов доверия. Наибольшее количество звонков поступило от жителей Краснодара, Новороссийска, Абинского, Каневского и Усть-Лабинского районов. Было выявлено 293 правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 55 больше, чем в 2017 году. Возбуждено 225 уголовных дел, в прошлом году их было 156.

– Эта система начала эффективно работать, люди поверили в ее действенность, – подчеркнул Николай Долуда. – Однако недостаточно было организовано информирование о телефонах доверия жителей Гулькевичского, Кущевского и Новокубанского районов. В этих районах обращения от граждан на телефоны доверия вообще не поступили.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край попал в топ-15 самых «трезвых» регионов России.