Кубанские Новости
Общество

Стало известно, каким будет новый экзамен на водительские права

ГИБДД представила список упражнений, которые будут выполнять кандидаты в водители после реформы экзамена на права.

Как рассказал начальник отделения организации экзаменационной деятельности инспекции Николай Гиляков, после анализа ДТП, происходящих по вине водителя, был разработан список упражнений на площадке и в «городе».

Так, экзамен «город» дополнят заданиями, которые сейчас будущие водители выполняют на закрытых площадках.

На площадке будут проверять разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс, параллельную парковку, парковку у погрузочной эстакады, сцепку и расцепку.

В «городе» кандидатам в водители необходимо будет выполнить левые и правые повороты, обгон или опережение, движение с максимально разрешенной скоростью, проезд перекрестков, разворот на перекрестке и вне его, проезд железнодорожного переезда, перестроение, постановку авто параллельно тротуару, проезд пешеходных переходов, мест автобусных остановок, торможение и остановку при движении на различных скоростях, остановку и начало движение на подъеме и спуске.

При этом отмечается, что ученик не будет знать заранее маршрут движения в городе.

Кроме того, стало известно, что такие упражнения, как змейка и поворот на 90 градусов, которые выполнялись на площадке, после реформы исключат, пишет РИА Новости.

МВД России планирует в начале 2019 года внести в правительство проект постановления, предусматривающий изменения в сдаче экзаменов на водительские права, в том числе объединение таких испытаний, как «площадка» и «город».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», согласно проекту реформы экзамена на водительские права, ученики автошкол будут ездить по автомагистралям на максимально разрешенной скорости в 110 километров в час.

Ранее стало известно, что в России могут усложнить экзамен на водительские права. Если изменения будут одобрены, то сразу после «теории» человек будет выезжать на улицы города для дальнейшего прохождения испытаний.

В Краснодарском крае автошколы увеличат цены за обучение.