Кубанские Новости
Общество

В 2018 году в детских садах Краснодарского края было создано пять тысяч мест

Итоги работы отрасли образования в крае подвели 21 декабря на совещании, которое провела вице-губернатор Анна Минькова.

Как отметила заместитель главы региона, уходящий год стал прорывным для системы образования Кубани.

- Мы добились высоких показателей по созданию новых мест в школах и детских садах. В этом году мы вводим 10 новых учебных заведений общего образования – это беспрецедентное количество для Кубани. В планах на следующий год – строительство еще 10 школ, – подчеркнула Анна Минькова.

Отдельно она отметила работу отрасли по обеспечению детей дошкольным образованием.

– Краевые и федеральные средства, а также инициатива некоторых глав позволили где-то даже перевыполнить намеченные показатели. Мы планировали 2 тысячи мест в детсадах, а создали пять, – акцентировала Анна Минькова.

За счет средств всех уровней бюджета – капитального ремонта зданий - было создано 3 858 новых дошкольных мест. Благодаря реконструкции помещений и возведения пристроек до конца года будет организовано еще 1 520 мест.

Лидерами в этом направлении стали Краснодар, Армавир, Геленджик, Новороссийск, Сочи, Белореченский, Каневской, Крымский, Туапсинский, Усть-Лабинский районы.

Кроме того, в ходе совещания Анна Минькова отметила результаты работы по развитию школьной инфраструктуры. В 2018 году было построено 12 новых спортзалов, капитально отремонтировано 36. За три года удалось приобрести 546 школьных автобусов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году в Анапе построят несколько школ и детских садов.

В Краснодаре появится школа для одаренных детей на 1100 мест. Планируется, что к строительству образовательного учреждения приступят в 2020 году.

Для будущего учебного центра в Краснодаре уже определен земельный участок в 12 гектаров. Помимо здания самой школы, в проекте предусмотрено создание мощного спортивного ядра и интерната на 600 мест.

Власти кубанской столицы собираются построить школу в Солнечном микрорайоне.

Кроме того, недавно на месте бывшего лагеря труда и отдыха «Ивушка» в Прикубанском округе начались работы по подготовке строительной площадки для возведения новой школы.

В Краснодаре планируют построить 11 новых школ и детских садов. В настоящее время мэрия готовит проекты трех больших школ, двух новых корпусов - гимназии №87 и школы №46, а также шести детских садов в разных микрорайонах города.