Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае более 123 млн рублей направят на профобучение людей предпенсионного возраста

Эти средства будут выделены с 2019 по 2021 годы.

- Почти 123 млн рублей за три года будет направлено на профессиональную подготовку именно граждан предпенсионного возраста. Этот проект реализуется впервые и на условиях софинансирования с федерацией (бюджетом РФ), - рассказал ТАССзамгубернатора Краснодарского края Игорь Галась.

На сохранение льгот жителям Краснодарского края пенсионного возраста направят около 9 млрд рублей.

Напомним, проект подразумевает сохранение льгот и социальных гарантий мужчинам и женщинам, достигших возраста 60-ти и 55-ти лет соответственно. Сделано это для того, чтобы те категории людей, которым полагались льготы, смогли их получить, даже если на пенсию они при этом еще не выйдут.

– Суть законопроекта о сохранении льгот заключается в том, чтобы мы могли пожилым жителям Кубани обеспечить комфортную жизнь в предпенсионном возрасте. Они не должны ощутить на себе определенное бремя дискомфорта от того, что пенсионная реформа начала работать, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 3 октября подписал закон о внесении изменений в УК РФ, предусматривающий штрафы до 200 тыс.рублей за отказ в приеме на работу или увольнение граждан предпенсионного возраста.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Владимир Путин 3 октября подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Предполагается с 1 января 2019 года повышение пенсионного возраста на пять лет для мужчин и женщин — до 65 и 60 лет соответственно.

Мужчины смогут досрочно выйти на пенсию по достижении 42-летнего стажа, а женщины — после 37 лет стажа.