Кубанские Новости
Общество

«Ростелеком» в Краснодаре будет развивать детский технопарк «Кванториум»

Компания приняла участие в торжественном открытии детского технопарка «Кванториум» в Краснодаре.

Накануне специалисты компании организовали в здании технопарка проводной доступ в интернет по волоконно-оптическому кабелю, а также обеспечили будущим посетителям центра возможность подключения по wi-fi.

Во время торжественной церемонии директор ГБУ ДО КК «Центр детского и юношеского технического творчества» Владимир Щебетун и директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, для детей, проходящих обучение в технопарке, сотрудники национального оператора связи будут проводить лекции и мастер-классы, организовывать экскурсии на объекты «Ростелекома» и участвовать в оценке их научных разработок.

- Несмотря на то, что соглашение о сотрудничестве подписано только сегодня, наши организации связывают давние партнерские отношения. Начиная с февраля 2017-го, мы выступали партнером проведения олимпиад по 3D-моделированию, краевых соревнований по робототехнике «Робоквант» и межрегионального фестиваля «Робофест-Юг», конкурса проектных идей школьников «Траектория успеха» и соревнований по сборке машин Голдберга, - рассказал Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком». - Для нас очень важна поддержка таких инициатив, потому что они помогают развивать творческие способности школьников, повышают их интерес к науке и современным технологиям.

Детский технопарк «Кванториум» представляет собой современный формат дополнительного образования для школьников. Он направлен на возрождение престижа инженерных и научных профессий и подготовку будущих высококвалифицированных кадров в этой сфере.

Детские технопарки создаются по всей стране по поручению президента России в рамках приоритетного проекта Правительства РФ «Доступное дополнительное образование для детей». «Ростелеком» выступает с собственной инициативой поддержки этого направления работы во всех регионах страны. На Юге, помимо краснодарского «Кванториума», при поддержке «Ростелекома» технопарки уже открылись в Ростове-на-Дону, Астрахани и Владикавказе.