Кубанские Новости
Общество

В районе Крымского моста экологи установили кормушки для птиц с полезными злаками

Их разместили в местах скопления птичьих стай – у мелководных водоемов на острове Тузла и озера у Тузлинской косы.

Для птиц, которые зимуют в районе Крымского моста, специалисты установили кормовые столы с полезными злаками.

Зимняя подкормка пернатых – один из этапов экопрограммы проекта моста.

- В районе Крымского моста много птиц. Есть редкие и охраняемые виды. Мы наблюдаем за ними, ведем учет видового разнообразия, оцениваем численность пернатых с учетом сезонных миграций, - рассказала эколог компании «СГМ-Мост» Анна Бычкова. - Сейчас на Тузле зимуют лебеди, утки, цапли, чайки, бакланы – частые обитатели этого острова.

Экопрограмма Крымского моста была проработана еще на этапе проектирования объекта. Она включает компенсационные мероприятия, а также регулярный экологический мониторинг на стройплощадке и прилегающих территориях.

- Специалисты регулярно берут пробы воды, донных отложений, почвы и атмосферного воздуха в Керченском проливе, замеряют здесь уровень шума, наблюдают за водными биоресурсами, орнитофауной, растительным и животным миром, - уточнили в инфоцентре «Крымский мост».

Ранее талисман строителей Крымского моста стал одним из самых популярных котов в России.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», кот Мостик дал советы путешественникам: как проехать по Крымскому мосту.

Талисман строителей Крымского моста кот Мостик пробежал всю автодорожную часть моста длиной 19 километров и отметил готовность к запуску движения.

Кот Крымского моста попал на стикеры для Telegram. В серии - 14 тематических изображений, которые доступны для бесплатного скачивания по ссылке. На рисунках - кот Мостик, реальный персонаж, ровесник большой стройки, сообщается на сайте проекта.

Российский чемпион мира по боксу, депутат Государственной думы Николай Валуев проехал на автомобиле по уже заасфальтированному участку Крымского моста вместе с котом Мостиком, ставшим одним из символов строительства.