Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае стартовал IV региональный чемпионат WorldSkills Russia

Официальное открытие проходит во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе.

Кроме того, чемпионат WorldSkills Russia стартовал и в местах проведения соревнований – на площадках 20 кубанских колледжей и техникумов.

– Большое количество компетенций, которые будут представлены на чемпионате, для одного региона практически рекорд, – отметил первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько.

Демонстрировать свое мастерство на протяжении конкурсных дней будут 489 участников из 85 кубанских техникумов и колледжей, а также трех вузов. Оценят результаты 577 экспертов, в том числе 21 представитель реального сектора экономики.

- Конкурсные испытания пройдут по 73 компетенциям, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - 31 января в Краснодаре состоится церемония награждения.

Победители примут участие во Всероссийских отборочных соревнованиях на право представлять Краснодарский край в финале мирового чемпионата в Казани.

В прошлом году медсестра из Сочи стала призером чемпионата России WorldSkills в категории «50 плюс».

Как сообщали «Кубанские новости», накануне в Краснодарском крае встретили флаг чемпионата Worldskills.

В аэропорту Анапы флаг принял один из победителей национального чемпионата «Молодые профессионалы» прошлого года – студент Краснодара Александр Куропятник.