Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара рассказали о темпах озеленения города

В Краснодаре в 2018 году высадили более 7,5 тысяч деревьев и 30 тысяч кустарников.

Также, по данным пресс-службы городской администрации, в Краснодаре в течение года высадили больше 1,2 тыс. многолетних растений, более 600 тыс. цветов. В краевом центре также появились две новые зелёные зоны.

На бульварах, в скверах и зелёных зонах высадили более 700 деревьев, 15,7 тыс. кустарников, более 1,2 тыс. многолетних растений, свыше 310 тыс. однолетних и более 260 тыс. двулетних цветов, 72 тыс. луковичных цветов. Восстановлены газоны на площади, превышающей 3 га.

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году в Краснодаре на дворовых территориях и при создании аллеи 80-летия образования Краснодарского края высадили 792 дерева и 14,7 тыс. кустарников.

В 2018 году в Краснодаре открыли сквер «Крымский» на углу ул. Симферопольской и Уральской. Его площадь — 0,5 га. По поручению мэра Евгения Первышова новая зелёная зона была создана на месте снесённых магазинов, гаражей и складов. В сквере высадили более 130 деревьев и 850 кустарников.

Ранее мэр Евгений Первышов поручил чиновникам создать реестр территорий, на которых горожане, предприятия и организации могут высаживать зеленые насаждения — различные деревья и кустарники.

Напомним, ранее губернатор рассказал о неприкосновенности зеленых зон.

– В крае 70% зеленой территории поставлен на кадастровый учет, - сообщил губернатор. - Таким образом, они получили статус неприкосновенности – на этих землях никто не имеет права вести какое-либо строительство.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», новая зеленая зона появится в Юбилейном микрорайоне Краснодара. Она будет располагаться по проспекту Чекистов в районе дома №№ 31/7 и 31/8.