Кубанские Новости
Общество

В школах Краснодарского края выпускники девятых классов впервые пройдут собеседование по русскому языку

15-минутное собеседование по русскому языку состоится 13 февраля и будет оцениваться по системе «зачет-незачет».

В 2019 году прием заявлений на ЕГЭ в Краснодарском крае заканчивается 1 февраля, а 1 марта – на ГИА от девятиклассников.

– В этом году в крае по сравнению с прошлым годом на шесть тысяч выпускников больше. Кроме того, принят новый порядок проведения итоговой аттестации. Для допуска к ней выпускники девятых классов впервые будут проходить собеседование по русскому языку, – отметила вице-губернатор Анна Минькова.

По словам министра образования, науки и молодежной политики края Елены Воробьевой, в регионе подготовка школьников к новой форме проверки знаний уже в разгаре - проводятся пробные занятия, обучение педагогов.

- 15-минутное собеседование по русскому языку состоится 13 февраля и будет оцениваться по системе «зачет-незачет». Школьники смогут пересдать собеседование 13 марта или 6 мая, – сообщила Елена Воробьева. – Будет проверяться умение девятиклассников логично мыслить, пересказать текст, задать к нему правильные вопросы.

Кроме того, в этом году изменятся правила сдачи математики. Теперь школьники смогут выбрать только один уровень – базовый или профильный.

- Вузы края уже предоставили данные о том, какой экзамен необходим для поступления на ту или иную специальность, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Недавно стало известно расписание ЕГЭ на 2019 год.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Министерство просвещения России разработало законопроект, который предлагает с 2019 года повысить требованиями к аттестату об окончании обучения с отличием.

Министерство просвещения России планирует ввести обязательный ЕГЭ по истории после 2022 года.

В Рособрнадзоре рассказали, как успешно сдать ЕГЭ без репетиторов. В ведомстве заявили, что если школьник добросовестно и систематически учится, сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) не ставит для него труда.

В Рособрнадзоре утвердили новые правила проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ)и государственной итоговой аттестации (ГИА).