Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае выросла ежемесячная выплата на первого ребенка для малообеспеченных семей

Ежемесячная выплата на первого ребенка до полутора лет, введенная в прошлом году, выросла до 10 057 рублей.

На выполнение мероприятий по проекту «Демография» до 2024 года в регионе будет направлено более 24 млрд рублей, в том числе из краевого бюджета – 19,8 млрд рублей.

Как сообщила заместитель главы региона Анна Минькова, предусмотрена финансовая поддержка семей при рождении детей.

– В 2019 году на эти цели будет направлено 4,7 млрд рублей. Кроме того, ежемесячная выплата на первого ребенка до полутора лет, введенная в прошлом году, вырастет до 10 057 рублей. Также мы продолжаем выплачивать региональный маткапитал при рождении третьего и последующих детей, – отметила вице-губернатор.

В этом году материнский капитал в Краснодарском крае составляет более 124 тысяч рублей.

- Также в рамках проекта планируется ежегодно обучать до 150 безработных женщин с детьми до трех лет. Продолжится и обучение матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, - заключили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кубанские семьи имеют право воспользоваться региональным материнским капиталом и оформить ежемесячную выплату на первенца. Каким образом это сделать, читайте в нашем материале.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Госдума на заседании приняла в первом чтении правительственный законопроект, вдвое сокращающий срок принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал - до 15 дней со дня с приема заявления.

В 2020 году материнский капитал в России вырастет до 470,2 тысячи рублей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил изменения в порядок использования материнского капитала для улучшения жилищных условий. Средства материнского капитала разрешили использовать на погашение ипотечных кредитов, взятых после рождения второго и последующих детей.