Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае общественники проверят качество питания в школах

Краевое отделение Общероссийского народного фронта приступило к проверке и оценке качества организации горячего питания в школах

Специалисты собираются проверить как официальные документы (договоры по закупкам согласно 223 ФЗ, цены и условия поставок детского питания, меню, соблюдение норм СанПиН), так и сами кухни и столовые.

- Активисты оценят санитарное состояние пищеблока, качество продукции, условия хранения и сроки годности, - сообщили в пресс-службе краевого отделения Общероссийского народного фронта.

Кроме этого, ОНФ установит количество смен, в которые питаются школьники, оснащенность столовых и разрешают ли детям приносить домашние обеды.

- Наш регион занимает пятое место по стране по качеству школьного питания. Это хороший показатель, но мы хотим исключить отдельные возможные нарушения, - заключили в пресс-службе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Роспотребнадзор разработал проект об утверждении новых санитарных правил к организации питания детей.

В рамках проекта рассматривается запрет для учеников российских школ приносить с собой на занятия блюда, приготовленные дома.

В Роспотребнадзоре пояснили, что данную норму планируют уточнить.

С 1 января выплачивать компенсации за питание детей в школах Краснодара будут по-новому.

Стоимость питания учащихся краснодарских школ и все связанные с ней льготы в новом году сохранились. Просто механизм стал более правильным и прозрачным, прежде всего, для родителей школьников.