Кубанские Новости
Общество

Мошенники устроили телефонную атаку на клиентов Сбербанка

Киберпреступники с телефонного номера Сбербанка рассказывали банковским клиентам, что некие злоумышленники пытались незаконно сп

Об этом сообщают клиенты финучреждения в социальных сетях. При этом телефонный номер определяется как банковский.

При этом злоумышленники знали не только фамилию, имя и отчество жертвы, но и ее паспортные данные. Сомневавшемуся клиенту «сотрудники» также направляли эсэмэс с подтверждением.

Эксперты объяснили изданию «Коммерсантъ», что технически звонок с номера Сбербанка можно совершить, используя специальное приложение. А вот знания о клиенте можно объяснить покупкой данных у самих сотрудников банка, а также информацией из социальных сетей. Единственная возможная защита - перезванивать в банк и уточнить информацию.

- Мошенники могут инициировать звонок с любого номера, однако они не могут на этот номер звонок принять, - пояснил руководитель лаборатории практического анализа защищенности «Инфосистемы Джет» Лука Сафонов. В Сбербанке заверили, что следят за такими случаями и регулярно совершенствуют защитные системы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Сбербанк ограничит возможность клиентов переводить деньги на карту по номеру телефона. Эта функция будет доступна только для дебетовых карт.

Сбербанк с 14 января повысил ставки по ипотеке на 1 п. п. В частности, базовая ипотечная ставка составляет от 10,8 процента вместо прежних 9,8%, ставка для зарплатных клиентов - от 10,5% (прежняя 9,5%), а ставка для клиентов без подтверждения дохода - от 11,1% вместо прежней ставки от 10,1%

Работа сайтов целого ряда госорганов и банков окажется под угрозой с 1 февраля, когда вступают в силу изменения в системе доменных имен (DNS, Domain Name System).

Сбербанк отменил комиссии за переводы внутри банка для некоторых категорий клиентов.