Кубанские Новости
Общество

В 2019 году в детские поликлиники Краснодарского края закупят около 300 единиц медоборудования

Стартовала реализация «Программы развития детского здравоохранения Краснодарского края» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Основная цель программы – снижение детской смертности.

- Показатель младенческой смертности в регионе к 2024 году должен составить 3,5 на 1000 малышей, родившихся живыми, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Предполагаемое финансирование краевого проекта на 2019 год составляет 1 млрд 280 млн рублей, на весь шестилетний срок – около 5,8 млрд рублей.

В рамках программы планируется построить в Краснодаре лечебно-диагностический корпус детской краевой клинической больницы на 460 мест. Там будут проводиться операции по трансплантации костного мозга. Сейчас они доступны только в Москве и Санкт-Петербурге. Ввод корпуса в эксплуатацию намечен на декабрь 2022 года.

– Также продолжится оснащение детских поликлиник и поликлинических отделений медицинским оборудованием, – сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

В 2020 году запланирована поставка аппаратов МРТ и КТ для детской краевой больницы и Центра охраны материнства и детства Сочи, а также эндоскопического оборудования для 36 детских учреждений.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на развитие здравоохранения в 2019 году выделят 48 млрд рублей.

– Начнется строительство нескольких масштабных объектов, таких как новый корпус детской краевой больницы в Краснодаре. Здесь мы добились федерального софинансирования, и за три года планируем направить 5,5 млрд рублей. Сдача запланирована на 2021 год, – подчеркнул глава региона.

На стадии разработки находится проектная документация для создания в Краснодаре медицинского кластера. Новые учреждения разместятся в районе поселка Новознаменский.

Новый корпус детской краевой клинической больницы в Краснодаре займет более 2,4 га.