Кубанские Новости
Общество

Россиян пообещали избавить от «поверочного рабства» со счетчиками воды

Росстандарт планирует внести законопроект, предусматривающий избавление россиян от обязанности следить за исправностью счетчиков

Об этом сообщил «Российской газете» глава ведомства Алексей Абрамов.

Он отметил, что заниматься поверкой счетчиков должны не владельцы жилья, а соответствующие службы.

- Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены. Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик — достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы, — заявил глава Росстандарта.

В случае, если поправки в законопроект примут, от жильцов потребуется лишь обеспечить доступ к счетчикам для специалистов. По его мнению, инициатива поможет россиянам сэкономить.

- Мы будем в этом году инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от того, что уже известно как «поверочное рабство» — обязанности следить за корректностью показаний приборов, - сказал Абрамов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты компании «Газпром межрегионгаз Краснодар», которая с 1 января 2019 года является единой газоснабжающей организацией для жителей краевого центра, начали бесплатную проверку оборудования и сверку показаний счётчиков абонентов.

Жителей страны, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики». Вице-премьер Дмитрий Козак поручил уже к марту 2019 года разработать предложения о внедрении учета.

Ранее в Госдуму было внесено предложение о поправках в Административный кодекс, разрешающихштрафовать потребителей за отказ ставить счетчики газа.