Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за шесть лет планируют создать 14 технопарков

Речь об этом шла в ходе коллегии министерства образования региона под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

– К 2024 году мы должны обеспечить охват дополнительным образованием до 80% детей. Это серьезная задача, учитывая, что во всех школах у нас наблюдается вторая смена, а, значит, сложно проводить кружки и факультативы на базе самих учебных заведений, – подчеркнула Анна Минькова.

В качестве положительного примера дополнительного образования вице-губернатор привела инновационный технопарк «Кванториум» в Краснодаре.

- До 2024 года мы должны создать четыре таких стационарных технопарка в городах с населением более 60 тысяч человек – Анапе, Новороссийске, Сочи и Армавире, и 10 мобильных в сельской местности, – подчеркнула заместитель руководителя края.

В прошлом году среднекраевой показатель охвата дополнительным образованием составил 71%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Однако в 15 районах он на порядок ниже.

– Для повышения доступности дополнительного образования детей в крае создан специальный навигатор, который сейчас наполняется данными об организациях. С его помощью родители смогут увидеть всю палитру оказываемых услуг и подобрать для детей наиболее подходящие. Навигатор заработает в апреле этого года, – уточнила министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева.

Как сообщали «Кубанские новости», в прошлом году в Краснодаре открылся первый в крае «Кванториум».

В «Кванториуме» несколько направлений, здесь их называют «квантами», – аэроквантум, энердждиквантум, биоквантум, робоквантум, IT-квантум и хай-тек центр. На трех этажах здесь разместилось множество лабораторий, где помогут воплотиться в жизнь любым смелым инженерным мечтам. Обучение детей бесплатно, набор производится через краевой Центр детского и юношеского технического творчества. Прийти сюда могут даже самые маленькие – 7-летние первоклашки.