Кубанские Новости
Общество

15 тысяч «умных» счетчиков установлено в Славянском энергорайоне Краснодарского края

Специалисты Славянского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устанавливают потребителям подведомственных районов – Славянского, Красноарме

В 2018 году обладателями интеллектуальных приборов учёта стали более 15 тысяч потребителей, среди которых предприятия, организации и владельцы частных домов.

Современные приборы учета электроэнергии не только позволяют энергетическим компаниям вводить дифференцированные тарифы в зависимости от сезона или времени суток, но и обеспечивают дистанционный контроль потребления электроэнергии.

Все индивидуальные приборы объединены в единую сеть, мониторинг качества и количества израсходованной электроэнергии происходит в режиме реального времени. Таким образом, энергетики получают возможность вовремя реагировать на нежелательные скачки напряжения, предупреждать или доказывать факты хищения электроэнергии.

Потребителям нет необходимости беспокоиться, чтобы вовремя снять показания счётчиков и довести их до сведения поставщика, - счета на оплату формируются автоматически. Кроме того, «умные» счётчики лучше защищены от коротких замыканий и самовольных подключений.

- В 2018 году наши сотрудники установили почти на тысячу «умных» приборов учета больше, чем в 2017, - сообщил заместитель генерального директора по специальным проектам – директор Славянского филиала Кубаньэнерго Тимур Глушко. – Наиболее активно установка интеллектуальных приборов ведется в Красноармейском и Темрюкском районе (там подключились более 9000 и 5700 потребителей соответственно). Статистика показывает, что новые технологии не только упрощают жизнь потребителям, но и сокращают потери электроэнергии за счёт разумного управления её потреблением.