Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае более 60 тысяч девятиклассников прошли итоговое собеседование по русскому языку

Устное собеседование для допуска к основному государственному экзамену проводилось в 1163 образовательных учреждениях Кубани.

– В нем принял участие 60 721 девятиклассник. Объективность процедуры обеспечили более двух тысяч независимых наблюдателей, – сообщили в краевом министерстве образования и науки.

В каждой образовательной организации были созданы комиссии по проведению собеседования и проверке результатов, определен способ ведения аудиозаписи ответов участников. В 282 школах это потоковая запись, в 21 – комбинированная, в остальных школах – индивидуальная запись каждого ответа участника.

15-минутное собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет-незачет».

Результаты девятиклассникам сообщат не позднее ‪19 февраля. Школьники смогут пересдать собеседование 13 марта или 6 мая.

Недавно стало известно расписание ЕГЭ на 2019 год.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Министерство просвещения России разработало законопроект, который предлагает с 2019 года повысить требованиями к аттестату об окончании обучения с отличием.

Министерство просвещения России планирует ввести обязательный ЕГЭ по истории после 2022 года.

В Рособрнадзоре рассказали, как успешно сдать ЕГЭ без репетиторов. В ведомстве заявили, что если школьник добросовестно и систематически учится, сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) не ставит для него труда.