Кубанские Новости
Общество

Сочинский нацпарк и Кавказский заповедник создадут совместный турмаршрут

Сочинский национальный парк и Кавказский заповедник создадут совместный туристический маршрут, который пройдет по территориям об

- Как в нацпарке, так и в заповеднике есть уникальные направления, но совмещенного турмаршрута при этом нет ни одного. Сейчас нам поставлена задача - создать совместные туристические маршруты. Условно: человек вышел с приморской набережной, дошел до нацпарка, прошел по нашей территории, дошел до заповедника и перешел на его маршрут¸ - рассказал ТАСС директор Сочинского национального парка Иван Савин.

То есть приобретение одного билета дает возможность посетить и нацпарк, и заповедник, это одна из форм взаимодействия двух учреждений, находящихся на одной территории.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», передачу территорий и имущества объектов Сочинского национального парка в ведение Кавказского государственного природного биосферного заповедника планируют завершить в первом квартале 2019 года.

Ранее планировалось создать к июню 2018 года единую дирекцию по управлению Сочинским нацпарком и Кавказским заповедником, которые являются автономными структурами, права и обязанности управляющих структур нацпарка собирались передать аппарату заповедника. Однако решение о создании единой дирекции было отложено.

За каждый сорванный подснежник в Сочинском нацпарке придется заплатить 450 рублей. В связи с наступлением периода цветения редких и исчезающих видов растений работа всех участковых лесничеств переведена в усиленный режим.

В Кудепстинском участковом лесничестве стартовала экологическая акция «Птичье новоселье» - совместное мероприятие Сочинского национального парка и Орнитологического парка.

В Минприроды назначили директором ФГБУ «Сочинский национальный парк» Ивана Савина - депутата Городского собрания Сочи, председателя профильного комитета по селу, агропромышленному комплексу и предпринимательству.