Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара представили проект развития нового района города

Жителям поселка Новознаменского представили проект развития нового большого района Краснодара.

Концепцию развития территории в 1,5 тыс. га в районе поселка Знаменского и Зеленопольского обсудили на встрече с жителями поселка Новознаменского, которую провел глава города Евгений Первышов. Комплексное развитие нового массива призвано решить задачи по созданию необходимой современной инфраструктуры жилых районов и поселков этой части города. Также на встрече озвучили, что в микрорайоне «Сосновый бор» в 2019 году стартует строительство школы на 1100 мест.

Евгений Первышов отметил, что в поселке Новознаменском не менее 25% территории будет отдано под парки и скверы. По мере подготовки проекта планировки новой территории все этапы будут обязательно обсуждаться с жителями поселка и соседних районов и населенных пунктов.

Евгений Первышов отметил, что в 2019 году стартует строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Сосновый бор» - территориально он расположен между Новознаменским и будущим жилым массивом. Участок и проектная документация с положительным заключением госэкспертизы уже переданы в муниципальную собственность. Строительство школы включено в финансирование по федеральной программе «Жилище» в этом году. Ее построят за 2 года.

Как рассказал заместитель директора департамента строительства Олег Шеин, параллельно идет оформление документации по земельным участкам, на которых также планируется построить социальные объекты в поселке Новознаменском. По улице Демидовской, 65 планируется возвести детский сад на 230 мест, по улице Новодонецкой, 50 - детсад на 220 мест.

Завершается оформление земельной-правовой документации по участку на улице Демидовской, 63, где планируется построить корпус школы на 400 мест. Сейчас идет формирование земельного участка, который будет передан МКУ «Единая служба заказчика».

На встрече также обсудили ситуацию с электроснабжением. Как пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Юрий Донченко, в 2018 году в поселке отремонтированы несколько трансформаторных подстанций и участков воздушной линии. Подана заявка в ПАО «ФСК ЕЭС» на выделение дополнительных мощностей в размере 9,5 МВт. Весь комплекс работ должен значительно улучшить энергоснабжение поселка.

Также жители рассказали о ситуации на улице Производственной, где в лесопосадке устроена свалка отходов - глава города поручил Юрию Донченко разобраться с этой проблемой и ликвидировать свалку, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Евгений Первышов отметил, что медицинский кластер будет расположен в районе поселка Новознаменского, эта территория в 1,5 тыс. га.

- Медкластер будет включать в себя, как мы предполагаем, не только онкологический центр, - туда возможно будет вынесено одно из крупных городских медицинских учреждений-либо первая городская больница, либо БСМП (больница скорой медицинской помощи), есть и другие предложения, - отметил мэр. - Конечно, будет и строительство жилья на этой территории, потому что в том числе медицинские работники, медперсонал - им необходимо место проживания поблизости к работе.

7 июня в ходе прямой линии Владимир Путин сообщил, что готовится программа по борьбе с онкологическими заболеваниями. Ее предварительная стоимость - 1 трлн рублей до 2024 года.