Кубанские Новости
Общество

Как правильно худеть в пожилом возрасте

Пожилые люди должны сбрасывать вес с учетом особенностей организма – предупреждает новое исследование американских диетологов.

У пожилых людей пищевые потребности несколько отличаются от молодого организма, поэтому иногда требуется пересмотреть свой рацион.

Зачастую, пытаясь сбросить вес, пожилые теряют мышечную массу и прочность костей, что приводит к ухудшению мобильности и повышает риск травм.

Недавнее исследование, проведенное в университете Уэйк Форест в Нью-Йорке, показало, что диета, богатая белками, но в целом с низким содержанием калорий, позволяет избегать подобной проблемы. Низкокалорийная, богатая белками диета помогает пожилым лучше терять вес, сохраняя мышечную массу и укрепляя прочность костей.

Исследователи отметили, что пациенты на подобной диете теряли вес с живота, бедер, ягодиц и показывали меньший риск возникновения диабета или сердечного приступа. Кроме того, ученые отметили в этом случае улучшение состояния костей.

Исследователи рекомендуют включить в питание фрукты, овощи, цельные злаки, постное мясо, морепродукты, мясо птицы, яйца, бобы и воздерживаться от еды, богатой жирами.

Как передает портал Medical News Today, контроль за потребляемыми питательными веществами и отказ от высококалорийной пищи, в которой часто не хватает необходимых микроэлементов, крайне важны для людей пожилого возраста.

Также пожилым людям стоит задуматься о включении в свой рацион орехов, ученые обнаружили, что они благоприятно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы.