Кубанские Новости
Общество

Названы зеленые зоны, которые благоустроят в Краснодаре в 2020 году

В Краснодаре подвели итоги рейтингового голосования по зеленым зонам для благоустройства в 2020 году в рамках приоритетного феде

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, всего в голосовании приняли участие свыше 76 тысяч краснодарцев.

Большинство голосов набрали:

  • вторая очередь Вишняковского сквера — почти 38,3 тыс.;
  • бульвар «Гагаринский» - 37,7 тыс.;
  • бульвар «Офицерский» - 37,3 тыс.;
  • бульвар «Школьный» - 26,2 тыс.;
  • сквер «Дмитриевский» - 24,4 тыс.;
  • территория, прилегающая к Карасунским (Покровским) озерам - 23,8 тыс.).

— Следующим этапом станет разработка дизайн-проектов по зеленым зонам, у которых высокие шансы на благоустройство в следующем году. Разработка будет идти при активном участии самих жителей. Уже в этом году планируем, что все проекты пройдут обязательную госэкспертизу. То есть мы заранее проведем всю необходимую подготовку к 2020 году, — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в январе в Юбилейном микрорайоне Краснодара открыли первую очередь аллеи в честь 80-летия образования края. Новая зеленая зона площадью в 4,5 га и протяженностью 461 метров построена за четыре месяца.

В 2019 году планируется благоустроить еще четыре территории в Краснодаре.

По решению городской Думы Краснодара территория общего пользования, а фактически зеленая зона по ул. Кирилла Россинского в Прикубанском округе будет называться бульваром адмирала Федора Ушакова. Протяжённость бульвара составит около 800 м, общая площадь — около 1,9 га.

Ранее мэр Евгений Первышов поручил чиновникам создать реестр территорий, на которых горожане, предприятия и организации могут высаживать зеленые насаждения — различные деревья и кустарники.

В августе 2018 года в Краснодаре обсуждали благоустройство Вишняковского сквера и второй очереди аллеи в честь 80-летия образования края.