Кубанские Новости
Общество

Две марки сметаны попали в черный список «Росконтроля»

«Росконтроль» протестировал сметану с массовой долей жира 20% пяти российских производителей.

Эксперты проверили сметану марок «Простоквашино», «Вкуснотеево», «Бежин луг», «Брест-Литовск», «Киржачский молочный завод», «Ростагроэкспорт» и «Благода», стоимость которой варьируется от 190 до 250 рублей за 1 кг. Продукцию оценивали по 50 параметрам безопасности, в том числе проводились тесты на наличие антибиотиков, бактерий кишечной палочки, сальмонеллы и плесени. Помимо этого, специалисты исследовали образцы на содержание стабилизаторов, консервантов и растительных жиров.

Лидерами из этого списка была признана сметана торговых марок «Благода», «Брест-Литовск» и «Бежин луг».

- Эти продукты соответствуют требованиям безопасности, технического регламента и ГОСТа, - подчеркнули авторы исследования.

Тем не менее, специалисты выявили, что производитель «Брест-Литовск» обманывает покупателей - наносит недостоверную маркировку в части указания белка.

Вполне предсказуемо, наиболее распространенными нарушениями оказались замена дорогих молочных жиров на растительные и использование различных стабилизаторов.

- Так, в образцах сметаны марок «Вкуснотеево» и «Простоквашино» специалисты нашли крахмал, который не был указан в маркировке. Из-за этого нарушения оба продукта попали в черный список, - уточнили эксперты. - Крахмал не опасен для здоровья, но его использование вводит потребителей в заблуждение, поскольку он не является молочным ингредиентом.

Кроме того, в сметане «Простоквашино», «Ростагроэкспорт», «Бежин луг», «Брест-Литовск» и «Киржачский молочный завод» белка оказалось немного меньше положенных по ГОСТУ и белорусскому стандарту СТБ.

В ходе исследования ни в одном из образцов не обнаружили бактерий, антибиотиков или консервантов. Однако у экспертов есть замечания к вкусовым свойствам всех продуктов. По их мнению, сметана «Ростагроэкспорт» обладает запахом и привкусом окисленного жира, а у сметаны «Киржачского молочного завода» были обнаружены горечь послевкусия и посторонний полимерный запах.

Хотя на этот раз сметана кубанских производителей в исследовании не участвовала, ранее эксперты «Роскачества» признали ее лучшей в России.

«Роскачество» присвоило Знак качества сметане 20% жирности «Коровка из Кореновки» производства Кореновского молочно-консервного комбината.

Продукт был изучен по 75 показателям безопасности и качества, и набрал наивысшие баллы.

Как рассказали в «Роскачестве», сметана данного кубанского производителя безопасна, она имеет простой и понятный состав. Результаты лабораторных испытаний подтвердили высокое качество молока, из которого производится продукт.

Две марки кубанского творога попали в список лучших в стране.

Эксперты изучили 95 наиболее крупных торговых марок, совокупная доля которых на рынке превышает 70%. Специалисты проверяли творог по 25 показателям качества и безопасности: молоко и закваска, фальсификат, наличие плесневых грибков, дрожжей, опасных микроорганизмов.​

По результатам испытания лишь 18 производителей соответствовали повышенным требованиям «Роскачества».

Ранее эксперты «Роскачества» нашли в Краснодарском крае самое вкусное сливочное масло.