Кубанские Новости
Общество

Космонавт Кононенко пройдет реабилитацию в Краснодарском крае после возвращения на Землю

Космонавт Олег Кононенко, в настоящее время находящийся на борту Международной космической станции, пройдет послеполетную реабил

- Пока планируем Олега Кононенко в Сочи привезти, примерно числа 23 июля. Где-то в конце июня он спустится на Землю, потом первый этап реабилитации пройдет, потом на второй в Сочи поедет. Раньше этого никого не будет. Позже в этом году тоже ребята будут в Сочи, но пока сложно сказать, кто именно и когда, - рассказал ТАСС генеральный директор «Центра авиакосмической медицины» Михаил Потапов.

Он уточнил, что кроме Сочи для участия в программе восстановления космонавтов также прорабатываются и другие здравницы Кубани.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», летчик-космонавт Роскосмоса и бортинженер МКС-56/57 Сергей Прокопьев принял участие в заезде по трассе, принимающей гонки «Формулы-1», на автомобиле из автопарка «Сочи Автодрома». По словам космонавта, «ощущения во время заезда - космические».

Космонавт-испытатель Сергей Прокопьев прибыл в Сочи 20 января.

Сергей Прокопьев - первый космонавт, который проходит послеполетную реабилитацию на курортах нашего края в рамках соглашения, заключенного в прошлом году региональным министерством курортов и научно-исследовательским испытательным Центром подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина на Международном туристском форуме SIFT в Сочи.