Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае рекомендованный доход для ипотеки составил более 62 тысяч рублей

Минимальный доход семьи в Краснодарском крае, необходимый для «комфортного» погашения ипотеки увеличился на 7,4 %.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), на Кубани размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотечного кредита вырос с 54,8 тысяч рублей в 2018 году до 62,3 тысяч в этом году, - на 7,4 %.

По этому показателю Краснодарский край занял 26 место среди российских регионов.

Специалисты НБКИ подсчитали, что в России рекомендованный доход для ипотеки в среднем подорожал за год на 11% - 71,7 тысячи рублей.

По данным НКБИ, самый высокий показатель рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотечного кредита, зафиксирован на 1 марта в Москве (139,1 тысячи рублей) и Подмосковье (103 тысячи рублей).

- Одной из причин роста рекомендованного дохода для обслуживания ипотеки, помимо прочего, является рост среднего размера ипотечного кредита, который увеличился прямо пропорционально снижению банками размера первоначального взноса по ипотеке. Таким образом, с одной стороны, доступ граждан к кредитным ресурсам банков несколько упростился, а с другой, выросло тело кредитов и объемы ежемесячных платежей по ним, - отмечается в сообщении НКБИ.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2018 году жители Краснодарского края получили 398,5 млрд рублей банковских кредитов.

Более высокими темпами развивалось ипотечное кредитование. Так, жителям края было выдано на ипотеку 179,7 млрд рублей, рост за год составил 28,8%. Ипотечные кредиты региона составляют 38% ипотечного портфеля Южного федерального округа.

Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил ввести ипотечные каникулы для граждан, которые лишились дохода. По словам главы государства, это даст возможность заемщикам сохранить единственное жилье, а платежи по кредиту отодвинуть на более поздний срок.

Банк России предложил разрешить гражданам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, временно не выплачивать ипотеку.

Ранее ЦБ предложил внести поправки в закон о потребительском займе. Согласно которым, по просьбе должника банк поменяет график и размер ежемесячных выплат по ипотечным кредитам.

Сбербанк с 14 января повысил ставки по ипотеке на 1 процентный пункт.

В частности, базовая ипотечная ставка составляет от 10,8 процента вместо прежних 9,8%, ставка для зарплатных клиентов - от 10,5% (прежняя 9,5%), а ставка для клиентов без подтверждения дохода - от 11,1% вместо прежней ставки от 10,1%.