Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае стартовала операция «Должник»

С 20 по 27 марта 2019 года на территории Краснодарского края проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

Цель операции - повышение уровня взыскиваемости административных штрафов, а также принятие принудительных мер к правонарушителям, не выплатившим штрафы в установленный законодательством срок.

Так, в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП «Исполнение постановления о наложении административного штрафа» административный штраф должен быть выплачен человеком, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу.

Неуплата административного штрафа в срок влечет ответственность в виде административного ареста сроком до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов, либо выплаты штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 187 тысяч жителей Краснодарского края стали невыездными из-за своих долгов за девять месяцев 2018 года.

Для ряда категорий долгов (алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, возмещение имущественного ущерба) ограничение на выезд за рубеж может быть наложено при сумме в 10 тысяч рублей.

Правительство РФ одобрило законопроект, предлагающий отменить отсрочку от призыва на военную службу для должников по алиментам.