Кубанские Новости
Общество

Владельцы самостроев в Имеретинке в Сочи отказались убрать лишние этажи, чтобы избежать сноса

Представители трех из шести самостроев, расположенных в Имеретинской низменности в Сочи, отказались сносить лишние этажи ради ми

Они намерены и дальше отстаивать в суде право сохранить свои объекты целиком.

- Речь идет о доме на улице Хуторской (застройщик А. Любомищенко) и двух других объектах, которые построены на землях совхоза «Южные культуры» (в первом застройщик А. Текнеджян, во втором – И. Кобылкин и А. Уварова), - уточнили в пресс-службе мэрии Сочи.

Власти предупредили, что после судов всех инстанций компромисса не будет, и решения о сносе исполнят в полном объеме.

В Имеретинской низменности, на особо ценной территории, на участках под индивидуальную застройку незаконно возведен 21 многоквартирный дом. По ним есть иски администрации о сносе.

В шести застройщики успели в период между судебными разбирательствами найти покупателей на квартиры. Они уже зарегистрировали право собственности и заселились.

К диалогу с мэрией оказались готовы собственники двух объектов – комплекса «Арт Лайт Сити» на Таврической, 7 (застройщик К. Мовсесян) и ЖК «Имеретинский парк» на Перелётной, 24 (застройщик Г. Петросян).

Владельцы еще одного объекта на улице Фигурной (застройщики А. Тарасенко и Я. Ульянова) попросили еще немного времени на раздумья.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на встрече рабочих групп с участием главы города Сочи и покупателей жилья в проблемных домах удалось определить алгоритм, который позволит отдельным самостроям в Имеретинке избежать сноса.

Главное требование – застройщики должны, хотя бы в части этажности, привести дома в соответствие с требованиями определенной постановлением Правительства РФ Особо Ценной территории, куда входит вся Имеретинская низменность. По новым правилам выше 12 метров здесь строить нельзя.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», власти Сочи твердо намерены избавиться от всех самостроев в Сочи.

- Самострои в Сочи - это самый наболевший вопрос. Мы сами инициировали снос незаконно возведенных домов, - заявил мэр Анатолий Пахомов.

По словам главы курорта, более 20 лет в Сочи существовала схема незаконного возведения домов.

- Раньше застройщик узаконивал самострои через суды. Сейчас из более 500 таких объектов только 61 узаконен судом, - отметил Пахомов.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил изымать простаивающие земли в пользу инвесторов, решающих проблемы обманутых дольщиков.

Как в Сочи помогают обманутым дольщикам.В этом году из списка проблемных домов курорта удалось исключить восемь объектов.