Кубанские Новости
Общество

Анапа приняла эстафету «Дорога Памяти»

Акция посвящена 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На торжественном мероприятии присутствовали руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета РФ Сергей Петров, руководитель следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко, вице-губернатор Алексей Копайгородский, ветераны, курсанты военных учебных заведений.

Эстафета «Дорога Памяти» стартовала 15 января во Владивостоке, а завершится в мае в Бресте. Ее участники соберут землю с полей сражений в специальные капсулы, которые будут переданы в музей Следственного комитета РФ.

Вадим Бугаенко отметил, что акция является символом преемственности поколений и гордости за героические события истории страны.

От имени губернатора всех участников акции приветствовал Алексей Копайгородский.

– На Кубани создана система, когда уже в детских садах и школах максимальное внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения, привитию самых правильных идей и ценностей, которые заложили ветераны, – отметил вице-губернатор.

Участники эстафеты возложили цветочные корзины и гирлянды к Вечному Огню, памяти погибших воинов посвятили минуту молчания.

В Анапу капсулу из Ставрополя доставила делегация следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю. На церемонии в нее были заложены кисеты с землей городов воинской славы Краснодарского края - Анапы и Туапсе, а также города-героя Новороссийска. В ближайшее время капсулу передадут в город-герой Керчь, который следующим примет эстафету «Дорога Памяти», сообщает пресс-служба администрации края.