Кубанские Новости
Общество

Эксперты отметили рост средней зарплаты в России

Эксперты сервиса для размещения объявлений «Авито» выяснили, что средняя зарплата по России выросла на 5,5% по итогам первого кв

По данным анализа, в целом по стране средняя зарплата выросла на 5,5% за год и снизилась на 0,5% за квартал, достигнув 36,6 тысячи рублей в месяц.

Эксперты отметили, что в первом квартале 2019 года среди 23 крупных городов самая высокая средняя зарплата предлагалась в Москве – 53,3 тысячи рублей в месяц. На втором месте Санкт-Петербург – 46,1 тысячи рублей. Третье место поделили Екатеринбург, Новосибирск и Краснодар - по 36,9 тысячи рублей.

Самые низкие зарплаты зафиксировали в Волгограде (28,6 тысячи рублей), Барнауле (29,2 тысячи рублей), Саратове и Тольятти (29,9 тысячи рублей), пишет РИА «Новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты РИА Рейтинг составили список регионов России по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах.

Росстат назвал сферы деятельности с самыми высокими зарплатами (в среднем по стране) по итогам января 2019 года.

ВНИИ труда Минтруда России провел мониторинг вакансий на основе данных открытых источников и составил подборку наиболее высокооплачиваемых профессий. Рейтинг возглавили инженер-мехатроник в автомобилестроении и сварщик дуговой сварки. Им предлагается зарплата от 100 тысяч рублей.