Кубанские Новости
Общество

Эксперт объяснил, почему вредно курение кальянов

Процесс курения кальянов отрицательно влияет на организм вне зависимости от состава вдыхаемой смеси.

Об этом рассказал исполнительный директор Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Виктор Зыков.

По его словам, это относится и к самому курильщику, и к людям, которые его окружают. Кроме того, если в смеси есть табак, то отрицательное влияние на организм только увеличивается.

Специалисты заявляют, что курение кальяна может привести к различным инфекционным заболеваниям. Например, в курительных трубках, жидкости, через которую проходит дым, могут быть обнаружены стафилококки, кишечная палочка и вирусы гепатита.

Несмотря на это, популярность кальяна в России резко выросла. Ввоз сырья для курения за 2018 год увеличился почти в полтора раза - до 11 тыс. т, пишут «Известия».

Это произошло в первую очередь из-за ароматизированных смесей, которые не содержат табак. На сегодняшний день курение их в ресторанах не запрещено, и они не облагаются акцизом. Но они все равно вредны для здоровья.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», американские ученые выяснили, что вред для здоровья от использования кальяна сопоставим с курением обычных сигарет.

Минздрав России предложил приравнять электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака Iqos и glo к обычным сигаретам.

Врачи заявили, что большая часть вызывающих рак химических соединений, используемых в электронных сигаретах, оседает в легких.