Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали идеальный завтрак для больных диабетом

Ученые из Британской Колумбии (Канада) назвали омлет идеальным завтраком для больных диабетом второго типа.

Специалисты провели эксперимент на добровольцах. В первый день они завтракали омлетом, во второй — овсяной кашей с фруктами, остальные приемы пищи были совершенно одинаковыми. Мониторы, закрепленные на теле, каждые пять минут контролировали уровень глюкозы в крови. Также участники отчитывались о чувстве голода или сытости и желании съесть что-то сладкое.

Выяснилось, что завтрак с низким содержанием углеводов и высоким — жиров (омлет) не только помогает избежать выброса сахара в кровь сразу после приема пищи, но и стабилизирует уровень глюкозы весь день. Последний фактор оказался для специалистов большой неожиданностью, пишут Известия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», недавнее исследование Американской кардиологической ассоциации показало, что диабетики должны есть орехи не реже пяти раз в неделю – в этом случае снижается риск возникновения у них сердечно-сосудистых заболеваний.

Названа неожиданная польза сахара. Речь идет о сахаре трегалоза. Ученые выяснили, что он оказывает благотворное влияние на печень и повышает чувствительность к инсулину, уменьшая вероятность развития диабета.