Кубанские Новости
Общество

На Кубани построят и реконструируют около 130 км водопроводных сетей

Вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский принял участие во всероссийском селекторном совещании, которое провел замминистра ст

На мероприятии обсудили реализацию нацпроекта «Экология», в том числе федеральный проект «Чистая вода». В крае реализуется региональный проект «Качество питьевой воды», который рассчитан до 2024 года.

По словам Анатолия Вороновского, за это время в 22-х муниципальных образованиях региона запланировано построить и реконструировать 130 км водопроводных сетей и 15 водозаборных сооружений.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы реализации мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как отметил вице-губернатор, общий объем средств, направленный на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году составляет более 2-х млрд рублей. Планируется благоустроить 114 объектов – это 43 дворовых и 71 общественная территория Кубани.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае разработан и утвержден региональный проект «Качество питьевой воды». Целью проекта является увеличение к 2024 году доли жителей, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения до 96,6%.

Для этого на Кубани будут сооружать новые и модернизировать уже имеющиеся объекты водоснабжения. Так, уже к концу 2019 года будет построено и реконструировано около 20 км водопроводных сетей.

На ремонт и строительство объектов питьевого водоснабжения в Краснодарском крае потратят более 82 млн рублей.