Кубанские Новости
Общество

Мэрия предложит краснодарцам сажать деревья в новых зеленых зонах

Мэр Евгений Первышов поручил ускорить разработку дендропланов 40 зеленых зон Краснодара.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, речь идет о проектах, где четко указано, какие именно деревья и кустарники и в каком месте зеленой зоны нужно посадить. В соответствии с дендропланами все желающие могут купить деревья и высадить их. Каждый при этом сможет получить консультацию со стороны Центра озеленения, чтобы высадка зеленых насаждений проходила в соответствии с проектами ландшафтного дизайна.

Дендропланы — это наглядные подробные инструкции того, как должны выглядеть скверы, небольшие зеленые зоны кубанской столицы. Высадку деревьев в весенний период можно продолжать до начала мая, а следующий этап озеленения стартует уже осенью.

Ранее специалисты разработали дендропланы 4-х зеленых зон — скверов «Дубинского», «им. Горького», «Петровского» и «Майского». Разработанные проекты этих 4-х зеленых зон предполагают высадку 177 деревьев и около 800 кустарников.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре благоустроят вторую очередь «Сквера пограничников».

Сквер «Лазурный» в Краснодаре смогут благоустроить за счет средств федерального бюджета.

660 тысяч цветов высадят этой весной в Краснодаре. В апреле в краевом центре начнется посадка цветов, которые должны украсить город к майским праздникам.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре во Всекубанском субботнике приняли участие около 106 тысяч человек, было привлечено более 176 единиц специальной техники.

Краснодарцы расчистили от мусора и веток более 300 га территорий городских парков, скверов, площадей и кладбищ. Высадили 2,5 тысяч деревьев и кустарников, засеяли 1,2 га газонов, отремонтировали и привели в порядок 121 контейнерную площадку, ликвидировали 87 несанкционированных свалок, отремонтировали 49 детских игровых и спортивных площадок на придомовых территориях, вывезли более 2000 куб. м мусора.