Кубанские Новости
Общество

По главной улице с оркестром: 200 казаков пройдут парадом по ул. Красной в Краснодаре

20 апреля в краевом центре пройдет парад исторических отделов Кубанского казачьего войска.
Как сообщает пресс-служба краснодарской мэрии, парад начнется в 12.00 на Главной городской площади. Так с недавнего времени называется Театральная площадь.

20 апреля в 10.00 парадные расчёты ККВ соберутся перед войсковым собором Александра Невского на молебен. Затем колонны казаков, кадетов и учащихся казачьих классов пройдут торжественным маршем по ул. Красной до Главной городской площади, где в полдень начнется парад. В нем примут участие 200 казаков.

На площадь торжественно вынесут знамя и регалии Кубанского казачьего войска. К парадным расчетам обратится войсковой атаман, казачий генерал Николай Долуда.

На время проведения казачьего праздника в центре Краснодара будет ограничено движение транспорта. Схема ограничения опубликована здесь.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», власти Краснодарского края планируют выделить на реализацию программы «Казачество Кубани» в 2019-2021 годах около 3 млрд рублей.

Численность Кубанского казачьего войска составляет порядка 53 тысяч человек, что почти на 4,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Основными видами деятельности казаков по-прежнему являются государственная служба, в том числе охрана границ, обеспечение общественного правопорядка.

Ранее стало известно, что в Краснодарском крае казакам-дружинникам поднимут зарплаты.