Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае более 3 млрд рублей направят на строительство 7 школ

Три крупных школы появятся в Краснодаре, по одной – в Новороссийске, Тимашевске, Анапе и Каневском районе.

Как сообщает пресс-служба ЗСК, краевые госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» и «Развитие образования» получат дополнительное финансирование.

Так, подпрограмма «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» прирастает более чем на 3 млрд рублей. Дополнительные средства направят на строительство семи школ общей вместимостью 5700 мест. Три крупных школы появятся в Краснодаре, по одной – в Новороссийске, Тимашевске, Анапе и Каневском районе.

Кроме того до 2024 года продлевается реализация краевой программы «Развитие образования». В ее рамках предусматривается строительство общеобразовательного комплекса в Сочи, которое планируется завершить в 2020 году. На эти цели дополнительно выделят более 120 млн рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал о новых детсадах и школах в микрорайоне Гидростроителей.

3 детских сада и большую школу построят в Краснодаре восточнее ул. 1-го Мая. Эти объекты предусмотрены проектом планировки территории площадью более 60 га, ограниченной улицами Россинского, Батуринской и Чепигинской.

В 2018 году Краснодар получил 3,5 млрд рублей на строительство и выкуп школ и детских садов.

При этом 1,6 млрд рублей направлены на строительство новых школ и детсадов, более 1,8 млрд рублей — на выкуп в муниципальную собственность объектов, возведённых застройщиками за собственный счёт.

В Краснодаре появится школа для одаренных детей на 1100 мест.

Для будущего учебного центра в Краснодаре уже определен земельный участок в 12 гектаров. Помимо здания самой школы, в проекте предусмотрено создание мощного спортивного ядра и интерната на 600 мест.