Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край попал в тройку самых популярных регионов России в зарубежных СМИ

Эксперты опубликовали рейтинг восприятия регионов РФ ведущими зарубежными англоязычными СМИ в 2018 году.

При составлении рейтинга авторы исследования учитывали как количество упоминаний региона, так и долю благоприятных публикаций в 100 ключевых англоязычных медиа, среди которых Dow Jones Newswire, The Economist, The Guardian, The Wall Street Journal, Washington Post и других.

Краснодарский край занял в списке третье место. Так, для Краснодарского края уже традиционным главным ньюсмейкером стала торговая сеть «Магнит».

Напомним, 16 февраля 2018 года Сергей Галицкий продал ВТБ 29,1% акций ритейлера «Магнит» за 138 млрд рублей. Таким образом, ВТБ стал крупнейшим акционером компании. У Сергея Галицкого осталось 3% акций. После сделки он покинул пост гендиректора сети.

Авторы исследования добавляют, что в 2018 году открылся мост, соединяющий Краснодарский край и полуостров Крым. На его открытие приехал президент Владимир Путин, о чем и сообщили своим читатели зарубежные СМИ.

Кроме того, Краснодар часто упоминается в связи с событиями в мире футбола – чемпионатом мира, соревнованиями в рамках Лиги Европы и российской Премьер-лиги.

- Помимо позитива футбол принес и негативную славу – в англоязычных СМИ активно обсуждался скандал, связанный с задержанием футболистов Александра Кокорина из петербургского «Зенита» и Павла Мамаева из ФК «Краснодар», - сообщили в аналитическом агентстве «Смыслография».