Кубанские Новости
Общество

Восьмиклассница из Краснодара победила во Всероссийской олимпиаде школьников по литературе

Заключительный этап масштабного интеллектуального состязания проходил в Калининграде.

В финале олимпиады по литературе принимали участие 251 школьник из 73 регионов России.

Кубань представляли четыре жительницы Краснодара. Три из них оканчивают 10-й класс. Галина Алешко учится в гимназии №23, Дарья Долгобородова – в школе № 98, а Ульяна Кремененко – в гимназии №18. Но удачней всего финал прошел для самой младшей участницы от края – восьмиклассницы Дарьи Пановой из школы №47. Она вошла в число девяти победителей заключительного этапа.

В этом году олимпиада была посвящена 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали "Кубанские новости", Михаил Серегин из школы № 19 Новороссийска стал победителем Всероссийской олимпиады по истории.

Новороссиец Никита Трошин стал победителем Всероссийской школьной олимпиады по экологии. Парень из города-героя учится в 11-м классе 40-й школы. На олимпиаде он был одним из двух участников от нашего края.

В Краснодаре появится школа для одаренных детей на 1100 мест.

Для будущего учебного центра в Краснодаре уже определен земельный участок в 12 гектаров. Помимо здания самой школы, в проекте предусмотрено создание мощного спортивного ядра и интерната на 600 мест.