Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре возложили венки и цветы к мемориалу «Вечный Огонь»

Памятное мероприятие в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне началось в 10.00 на площади Памяти Героев.

В мероприятии приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, глава Краснодара Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя президента в ЮФО Алексей Ермаков, начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Игорь Колосов, прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев.

- Мы все - в неоплатном долгу перед защитниками Отечества. Сейчас наша главная задача - окружить ветеранов заботой и вниманием, на их примере воспитывать детей и молодежь. В нашем городе сейчас живут 18 воинов-освободителей, участников боев за Краснодар. А всего в столице Кубани около 800 ветеранов - участников Великой Отечественной. От всего сердца поздравляю участников войны, всех краснодарцев и гостей города с великим праздником! – отметил Евгений Первышов.

В День Победы на площади Памяти Героев собрались тысячи человек.

Возложение прошло под звуки траурного марша.

- Память солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания. Прогремели оружейные залпы. По площади торжественным маршем прошли курсанты военных учебных заведений, казаки, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

После участники мероприятия проследовали по Всесвятскому кладбищу к могиле Героев Советского Союза братьев Игнатовых и к монументу воинам, погибшим при освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. У подножия возложили цветы.

- На фронтах Великой Отечественной воевали 68 тысяч краснодарцев, из них более 18 тысяч не вернулись с войны, - напомнили в пресс-службе.

В День Победы в Краснодаре в 2019 году запланировано множество мероприятий.

Всего в этом году к 9 мая на Кубани запланировано более 800 мероприятий, в которых примут участие не меньше 1,5 млн человек.

- День Победы традиционно объединяет все поколения. В районах пройдут торжественные собрания, праздничные концерты, - сообщила заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Татьяна Сигидина. - Главными участниками всех мероприятий, конечно, будут ветераны. Если кто-то из них не сможет прийти на праздник, его обязательно поздравят на дому.

На Кубани самыми зрелищными, по традиции, станут торжественные прохождения войск. В этом году они состоятся в Туапсе, Армавире, Ейске, Крымске, Курганинске, Тихорецке, Горячем Ключе, Кореновске, Гулькевичах, Славянске-на-Кубани и Краснодаре. А в городе-герое Новороссийске запланирован традиционный военный парад.

«Кубанские новости» узнали, где в Краснодаре перекроют дороги на 9 мая 2019 года.

Не пропустите

В 12.00 на светодиодном экране на здании администрации города в рамках патриотической акции «Стена памяти» начнут демонстрировать портреты участников Великой Отечественной войны.

С 13.00 на главной улице Краснодара — Красной — стартует патриотическая акция-шествие «Бессмертный полк».

На Кубани в акции «Бессмертный полк» в 2018 году приняли участие 378 населенных пунктов. В колоны встали в общей сложности более 583 тысяч человек. Самые большие шествия были организованы в Краснодаре – более 107 тысяч человек, в Сочи – 87 тысяч человек, в Новороссийске – 52 тысячи человек. В этом году к акции на Кубани планируют присоединиться более 600 тысяч человек.

В 20.30 на Главной городской площади начнется концертно-театрализованное представление «Подвигу жить в веках!», которое завершится праздничным фейерверком.