Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края смогут бесплатно пройти диагностику меланомы

20 мая жители Кубани смогут бесплатно пройти диагностику меланомы.

В Краснодаре диагностика состоится в клиническом кожно-венерологическом диспансере (ул. Рашпилевская, 17), сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Кроме того, в этот день с 9.00 до 16.00 пройти обследование можно во всех онкодиспансерах края – в Краснодаре, Сочи, Армавире, Новороссийске, Ейске. Запись не требуется, необходимо наличие паспорта и полиса.

Также можно проконсультироваться по поводу наличия пигментных образований на коже, предварительно записавшись по телефону – 8 800 2000 345.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за последние 10 лет количество больных меланомой увеличилось в стране из-за любви россиян к загару.

Как рассказал завотделением биотерапии опухолей Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Блохина профессор Лев Демидов, рост случаев заболеваемости меланомой связан с появившейся у россиян возможностью отправляться на отдых в жаркие страны и загорать в любое время года.

Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина начал работы по созданию индивидуализированной вакцины от рака кожи.

Вещество, которое сейчас разрабатывают российские ученые, сможет заблокировать возникновение рецидива. Новый подход заключается в том, чтобы выявить уникальные мутации, которые появились в раковых клетках конкретного пациента. Зная эти мутации, можно синтезировать неоантигены, которые при введении пациенту после удаления опухоли тренируют иммунитет уничтожать раковые клетки.

В конце 2020 года ученые планируют начать клинические испытания на людях.