Кубанские Новости
Общество

В России ученые создают лекарство от агрессивного рака кожи

Сейчас для лечения меланомы применяются хирургическое вмешательство, лучевая и химиотерапия.

Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина начал работы по созданию индивидуализированной вакцины от рака кожи — меланомы.

- Меланома является наиболее агрессивной формой рака кожи, - напомнили специалисты. - Для ее лечения применяются хирургическое вмешательство, лучевая и химиотерапия, но в большинстве случаев наступает рецидив.

Вещество, которое сейчас разрабатывают российские ученые, сможет заблокировать возникновение рецидива.

Новый подход заключается в том, чтобы выявить уникальные мутации, которые появились в раковых клетках конкретного пациента. Зная эти мутации, можно синтезировать неоантигены, которые при введении пациенту после удаления опухоли тренируют иммунитет уничтожать раковые клетки.

В конце 2020 года ученые планируют начать клинические испытания на людях, пишут «Известия».

Ранее биологи из Центра изучения рака имени Мейера в Нью-Йорке установили, что кетодиета помогает некоторым противораковым препаратам быстрее уничтожать опухоли.

Ученые нашли новый способ лечения злокачественных опухолей, не поддающихся терапии.

Американские ученые из Университета штата Иллинойс выяснили, что употребление омега-3 жирных кислот может предотвратить возникновение рака, а также остановить его рост и распространение.

Ранее Всемирная организация здравоохранения назвала главные причины смертности в XXI веке. Так, по данным ВОЗ, каждый год от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17,9 млн человек. Основная причина смерти – это инфаркты и инсульты.

Американские ученые провели исследование и выяснили, что в сливе есть особые компоненты, помогающие бороться с онкологическим заболеванием.

Ранее исследователи из Орегонского университета науки и здоровья разработали препарат, который останавливает распространение четырех видов рака — молочной и предстательной желез, толстой кишки и легких.

Ученые из Университета Вашингтона в США после проведения ряда лабораторных исследований выяснили, что малоподвижный образ жизни людей является одной из причин развития рака груди и толстой кишки.