Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в 2021 году появится центр опережающей профподготовки

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, что в регионе появится центр опережающей профессиональной подготов

По его словам, он будет создан для повышения кадрового потенциала в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

- Это в какой-то степени продолжение программы Worldskills, но обучать по мировым стандартам будем не студентов, а уже работающих специалистов. У них тоже должна быть возможность постоянно повышать свою квалификацию, а значит, оставаться востребованными на рынке труда, - сказал он.

Глава региона отметил, что открытие центра запланировано в конце 2021 года, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Кроме того, Вениамин Кондратьев добавил, что в рамках нацпроекта предусмотрено более 975 млн рублей на создание почти шести тысяч новых мест в школах и детских садах.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае на предприятиях введут дуальную систему обучения. Этот проект является уникальным не только для Краснодарского края и ЮФО, но и для всей страны в целом.

Компания «КЛААС» – одна из первых компаний, которая смогла реализовать его в подобных масштабах.

Предприятие в 2018 году выступила инициатором внедрения дуальной системы обучения на краснодарском заводе. Инициатива направлена на подготовку узкоспециальных квалифицированных кадров.

Результатом внедрения такой модели образования станет новая категория выпускников, которые получили практическую подготовку и теоретические знания по специальности европейского образовательного стандарта «Индустриальный механик».