Кубанские Новости
Общество

МВД предложило забирать автомобили у пьяных водителей

В МВД России предложили начать изымать машины у нетрезвых водителей.

Предложение об этом направлено в правительство РФ для закрепления на законодательном уровне, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-центр ведомства.

Отмечается, что в российское правительство направлены предложения МВД относительно законодательного закрепления возможности конфискации транспортных средств, которыми управляли водители в состоянии опьянения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 14 мая Госдума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении наказания за ДТП, совершенные в пьяном виде и повлекшие гибель людей.

Ранее Госдума предложила ужесточить ответственность за вождение в нетрезвом виде для водителей, по вине которых произошло ДТП с жертвами.

В проекте предлагается увеличить максимальный срок наказания по статье в случае причинения тяжкого вреда здоровью с 4 до 7 лет, в случае гибели человека наказывать сроком от 5 до 12 лет (сейчас от 2 до 7 лет), двух или более лиц - от 8 до 15 лет (сейчас от 4 до 9).

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин напомнил, что каждый год из-за пьяных водителей гибнет более 4 тысяч человек, более 20 тысяч становятся инвалидами.