Кубанские Новости
Общество

Социологи выявили самую распространенную аллергию у россиян

Опрос ВЦИОМ показал, что наиболее распространена у жителей России аллергия на растения (26%).

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 16 мая 2019 года среди 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью.

Исследование показало, что 60% респондентов считают, что развитию у человека аллергии способствует плохая экология. Среди других причин россияне назвали плохое качество продуктов (42%), наследственную предрасположенность (41%) и сбой иммунной системы (40%).

Кроме того, из данных опроса следует, что наиболее распространенная аллергия у россиян - на растения (26%). Об аллергии на лекарства заявили 25% опрошенных, на пыль и на какие-либо продукты питания – 22% респондентов, на домашних животных – 12%, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», врачи назвали способы защиты от тополиного пуха и пыльцы. Так, защититься от пуха можно с помощью очков и промывания носа морской водой.

Ученые из России и Австрии совместно разрабатывают первую в мире вакцину от аллергии на березу. В настоящее время препарат находится на стадии доклинических испытаний. Он предназначен как для профилактики, так и для терапии.

Ранее стало известно, что первая в мире вакцина против аллергии на кошек может появиться уже в 2019 году. Ее разрабатывают ученые Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова и Венского медицинского университета.