Кубанские Новости
Общество

В Сочи пройдет фестиваль аэростатов

24 мая на Медальной площади Олимпийского парка состоится фестиваль аэростатов, посвященный переходу на цифровое ТВ.

Как рассказали организаторы, в небо запустят 20 брендированных воздушных шаров, каждый из которых символизирует один из телеканалов цифрового телевидения.

В мероприятии примут участие представители федеральных телеканалов, популярные российские артисты и волонтеры. Продолжат праздник световое шоу, а также концерт певицы Елки и группы Burito.

Планируется, что Олимпийский парк посетит заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, а всего зрителями фестиваля станут до 25 тысяч человек.

Праздник станет центральным событием федеральной акции «Полет цифровых воздушных змеев», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России в 2019 году проходит поэтапный переход регионов на цифровое эфирное телевещание.

Краснодарский край еще вместе с 56 регионами попадает в третье волну этой компании. С 3 июня 2019 года Кубань официально перейдет на «цифру», а жители края получат возможность бесплатно и в высоком качестве смотреть 20 федеральных каналов.

На Кубани цифровым эфирным телевещанием охвачено 97% населения. Остальные в основном жители отдаленных горных поселков, которые не попадают в зону эфирного цифрового телевидения.