Кубанские Новости
Общество

Самым богатым вице-мэром Сочи стал Иван Бомбергер, находящийся под следствием

Чиновники администрации Сочи отчитались о доходах и обязательствах имущественного характера за 2018 год.

Самым богатым заместителем мэра стал директор департамента строительства сочинской администрации Иван Бомбергер, находящийся в настоящее время под следствием по обвинению в превышении должностных полномочий.

Господин Бомбергер задекларировал доход за прошлый год в размере 3,35 млн рублей. У него в собственности земельный участок площадью 1,5 тыс. кв. м, жилой дом (143,9 кв. м), а также две квартиры (90,5 и 44,3 кв. м). Кроме того, вице-мэр владеет BMW Х5, грузовиком ВИС 2349000, а также надувной лодкой «Фрегат». В пользовании на правах аренды у чиновника пять земельных участков, а в фактическом предоставлении земельный участок и дом площадью 1000 и 360 кв. м соответственно, пишет «КоммерсантЪ».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вице-мэр Сочи Иван Бомбергер освобожден из-под стражи в связи с окончанием предельного срока содержания.

Руководство следственного изолятора № 4 освободило из-под стражи заместителя мэра Сочи Ивана Бомбергера.

- У него закончился шестимесячный срок содержания под стражей на период предварительного расследования, он был освобожден. Поскольку он обвиняется в преступлении средней тяжести, у него предельный срок содержания под стражей шесть месяцев, который закончился. Следствие с продлением дальше не вышло, - рассказала ТАССадвокат заммэра Наталья Митусова.

Она добавила, что Бомбергер остался в статусе обвиняемого.

- С нами пока никакие следственные действия не планируются, будем заявлять о прекращении производства по уголовному делу, - заключила адвокат.

Бомбергер уехал по месту прописки в Краснодар.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 25 октября 20118 года суд арестовал вице-мэра Сочи Ивана Бомбергера, подозреваемого в превышении должностных полномочий при выдаче разрешения на строительство многоквартирного жилого комплекса.

Ранее первый заместитель главы администрации Сочи Мугдин Чермит был признан виновным в превышении должностных полномочий и осужден на 2 года 3 месяца колонии-поселения.

В 2016 году одна из строительных организаций обратилась в мэрию курорта по вопросу выдачи разрешения на строительство многоквартирного жилого дома в микрорайоне Кудепста. В предоставленной организацией технической документации были нарушения, но Чермит без фактической проверки представленной документации застройщика подписал разрешение на строительство данного объекта.

На строительство дома было привлечено более 336 млн рублей, полученных от дольщиков, но дом так и не построили.

В феврале 2018 года чиновник также, несмотря на наличие нарушений при строительстве многоквартирного жилого дома в Адлерском районе, выдал уже другому застройщику разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.