Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в 2019 году в 116 домах установят лифты отечественного производства

Работа уже началась.

В доме № 65 по ул. им. 40-летия Победы новые подъемники смонтировали во всех четырех подъездах, вскоре жители смогут пользоваться ими. Во время утреннего объезда ход работ осмотрел глава города Евгений Первышов.

В посещении многоквартирного дома также приняли участие глава Прикубанского округа Александр Журавлев, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, старший по дому Владимир Мирошниченко.

Вместе с Евгением Первышовым они посмотрели новый лифт в одном из подъездов. Он уже работает. Как рассказал Владислав Белый, все оборудование произведено в АО «Щербинский лифтостроительный завод». С этим предприятием и был заключен контракт на замену лифтов в доме № 65.

Работы стартовали в апреле с демонтажа старого оборудования. Сейчас новые лифты смонтированы, осталось выполнить испытания, покрасить стены в машинных отделениях, пройти процедуру проверки в контролирующей организации. Срок завершения контракта с подрядчиком - 1 июля, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре начался ремонт фасадов 45 многоквартирных домов. Их приведут в порядок за счет средств Регионального фонда капремонта многоквартирных домов.

Работы по ремонту фасадов только начались - на сегодняшний день выполнение составляет от 5 до 20%.

Работы выполняются за счет средств граждан, которые они перечисляют в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

В 2019 году на территории Центрального округа Краснодара отремонтируют 9 подземных пешеходных переходов: на ул. Ростовское шоссе и Зиповской, два - на у. Офицерской, на ул. Коммунаров, два перехода у кинотеатра «Аврора», на ул. Колхозной, на ул. Переходной около ст. «Кубань», на ул. Красной к ул. Одесской. Здесь заменят светильники, восстановят облицовку полов и стен, приведут в порядок потолки.

Ранее стало известно, что подземный пешеходный переход планируется проложить под улицей Красных Партизан в районе краевой клинической больницы № 2 с одной стороны и улицы Сочинской с другой. Длина тоннельной части подземного перехода составит 25,5 м, ширина — 4 м. Для обеспечения передвижения маломобильных граждан на входных группах с обеих сторон будут оборудованы лифты.