Кубанские Новости
Общество

Безопасность, учеба и отдых: как выбрать идеальный летний лагерь для ребенка

Скоро летние каникулы, впереди три месяца, чтобы набраться сил для нового учебного года.

Не знаете, как выбрать хороший летний лагерь для ребенка? Тогда вам пригодятся советы нашего эксперта Дениса Решетова, основателя и директора детского научного лагеря «Слон и Жираф», отца троих детей, медалиста Всероссийских и международных Олимпиад по биологии, руководителя оргкомитета регионального тура Всероссийской олимпиады по биологии и тренера сборной команды Москвы в 2004-2016 годах.

Безопасность

То, о чем мы думаем в первую очередь. Узнайте информацию на сайте лагеря. Выясните, огорожена ли территория, есть ли охрана и КПП, видеонаблюдение, могут ли посторонние люди попасть в лагерь, есть ли медицинский персонал? Как и когда будет организован трансфер, будет ли сопровождение? Как устроен распорядок дня у детей — много ли у них свободного времени?

Положительные и отрицательные отзывы будут всегда, обращайте внимание на содержательную часть. Люди стремятся донести информацию, предостеречь и обезопасить от ошибок.

В наш лагерь «Слон и Жираф» дети возвращаются снова и зовут друзей. За 12 лет через «сарафанное» радио из маленького научного лагеря для моих детей, мы стали масштабным проектом, куда приезжают дети даже из других стран.

Коллектив: вожатые и учителя

Лагерь — полезный опыт для ребенка, но нужно учесть возраст и привычки, уровень самостоятельности, семейные традиции и многое другое. Хороший педагог может найти подход к конкретному ребенку, чтобы сделать его пребывание в лагере комфортным.

Изучите состав коллектива, который будет работать с детьми. Кто эти люди? Какое у них образование, опыт, возраст? Важно узнать, как проводился отбор вожатых, какой у них вожатский и педагогический опыт, личностные особенности человека.

В нашем лагере трудятся преподаватели из МГУ, ведущих НИИ и вузов страны, а вожатые проходят строгий отбор. Дети заняты занятиями либо развлечениями, поэтому все время находятся под присмотром.

Условия проживания

Питание, ночевки, комфортные санитарно-гигиенические условия — в современных лагерях найдутся условия на любой вкус и кошелек. Что важно для Вашего ребенка? К каким условиям он привык? Выясняйте у организаторов лагеря, интересуйтесь у других родителей, читайте на сайте, смотрите фото и реальные отзывы.

Мы в лагере «Слон и Жираф» сделали принципиальный выбор в пользу высокого уровня комфорта: «нет» туалету на улице и ремонту середины XX века!

Питание детей должно быть безопасным для здоровья, вкусным и разнообразным. Узнавайте обо всей разрешительной документации для кафе или столовой в лагере. Изучите инфраструктуру лагеря — наличие бассейна, игровой площадки, зеленой зоны.

На одной из наших баз есть Аквапарк, термальный комплекс и даже зоопарк, и обо всем этом можно почитать на сайте.

Программы отдыха, активности и специализация

В настоящее время выбор лагерей огромен: творческие, туристические, профильные — языковые, естественнонаучные, технические и другие. Отправляя ребенка в лагерь со специализацией, определитесь, что вы хотите:

  • учеба или спорт,

  • насыщенность программы,

  • активность в свободное время,

  • новые углубленные знания,

  • интересный опыт,

  • компания,

  • нужно подтянуть какие-то предметы.

В лагере «Слон и Жираф» смены состоят из программ по 7 дней. Дети погружаются в профильное направление с первого дня, занимаясь по 6-7 академических часов с профильным педагогом. В остальное время — физическая активность, командные игры и активность. Почти нет времени на безделье и скуку!

В наших группах — не более 12 детей, это позволяет больше уделять внимание каждому ребенку и учитывать его индивидуальные особенности.

Возраст детей в отрядах

Взаимодействие с другими детьми: ребенку интересно общаться с ровесниками, или он привык тянуться за старшими? Поинтересуйтесь о возрастном составе отрядов: как их комплектуют, по какому принципу разделяют, какие обязанности у младших и старших отрядов, есть ли различия в распорядке дня и условиях проживания.

В лагере «Слон и Жираф» есть группы для 2-3, 4-5, 6-7 и 8-11 классов, смены школьников младших классов организованы на базе с условиями «Комфорт» с 2-местным размещением и питанием по системе «шведский стол».

Дополнительные траты

Уточните, что входит в путевку и на что придется потратиться дополнительно. Туристический и спортивный лагеря — что из оборудования будет выдано на время программы, а что понадобится приобрести или арендовать? Какие экскурсии, развлечения на территории лагеря или во время смены войдут в стоимость?

К нам в лагерь необходимо привезти только ребенка и его личные вещи! Мы обеспечиваем всем необходимым оборудованием участников, а для упрощения логистики организовали трансфер от и до Москвы на комфортабельном автобусе.

Что еще важно помнить

Подготовьте заранее документы, справки о прививках и от терапевта. Аллергия и ограничения по здоровью должны быть отражены в медицинской карточке, но лучше отдельно предупредить об этом организаторов. Отправляя на смену ребенка, позаботьтесь о комплекте одежды на разную погоду и сменного белья.

Организовывая лагеря много лет, мы составили своеобразную памятку родителям при отправке в лагерь и в обязательном порядке высылаем участникам незадолго до отправки.

А лучше — привозите к нам детей, и убедитесь сами!

Лагерь «Слон и Жираф» говорит школьникам: — «Добро пожаловать на смены 2019»!