Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре спорткомплекс-долгострой в Юбилейном микрорайоне возведут до конца года

Спорткомплекс с бассейном, замороженный с 2016 года, достроит новый подрядчик — краснодарская компания «ЮгКомСтрой».

Контракт с фирмой заключат через несколько дней. Работы планируется возобновить в начале июня.

Глава города Евгений Первышов отметил, что завершить строительство комплекса надо конца 2019 года. Во время утреннего объезда глава города провел выездное совещание в долгострое.

- Мы должны наполнить жизнью этот спорткомплекс, открыть его для тысяч детей Юбилейного. Сроки очень сжатые. Нужно завершить строительство до нового года. Все, что не смогли сделать за шесть лет, надо сделать за шесть месяцев, - подчеркнул Евгений Первышов.

Сейчас спорткомплекс — в удручающем состоянии. Построенные до 2016 года стены и перегородки обветшали.

- Многие из них были сделаны с нарушением строительных норм. По сути, все это нужно убирать и строить заново, - пояснил директор департамента строительства Артем Аганов.

Подрядчик будет работать по новому проекту, который прошел госэкспертизу. В здании общей площадью 2,3 тысячи квадратных метров создадут бассейн на вочемь дорожек длиной 25 метров и шириной 16 метров, еще один небольшой бассейн для обучения плаванию, раздевалки, балкон со зрительскими местами на 60 человек, тренерские и технические помещения, медпункт.

Спорткомплекс расположен на территории лицея по улицы 70-летия Октября. Рядом — еще две большие школы.

- Планируется, что бассейн будет работать по 12 часов — с 8.00 до 20.00, чтобы в нем могли заниматься как можно больше детей. Бассейн рассчитан на 1014 посещений в сутки, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Специалисты уже ведут подготовительные работы на строительной площадке.

Напомним, строительство спорткомплекса в 2013 году подрядной организацией ООО «Кубаньтехпром». После выявленных в 2016 году отклонений от проекта, допущенных подрядчиком, работы остановились. В 2017 году администрация города через суд добилась расторжения договора с прежним подрядчиком.

Позже провели детальное обследование здания, разработали новую проектную документацию. Проект прошел госэкспертизу, получил положительное заключение.

Решением городской Думы из бюджета Краснодара на 2019 году выделено более 200 млн руб. на завершение строительства спорткомплекса.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее глава Краснодара и гендиректор компании Галицкого подписали соглашение по восстановлению кинотеатра «Аврора».

Церемония подписания концессионного соглашения прошла 21 мая перед зданием кинотеатра «Аврора» по ул. Красной, 169.

- Мы ставим точку в подготовке документов и подписываем концессию с компанией «Инвестстрой» Сергея Николаевича Галицкого. Все вы слышали сумму, которую предполагается вложить в восстановление — почти 3 млрд рублей. Это самое крупное концессионное соглашение по объектам культурного наследия в России, — отметил Евгений Первышов.

Сразу после подписания соглашения начнется разработка проекта восстановления «Авроры». На этот время здание законсервируют, чтобы обеспечить сохранность несущих конструкций.

- По условиям концессии, «Аврора» останется киноконцертным залом, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Срок завершения работ — 2024 год.

Осенью прошлого года для реконструкции кинотеатра «Аврора» в генплан Краснодара внесли изменения.

О трудной судьбе визитной карточки краевого центра читайте в материале «Блеск и нищета краснодарской «Авроры».