Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае построят 8 пунктов оказания первичной медпомощи

На совещании под председательством губернатора Кубани обсудили реализацию мероприятий в социальной сфере в 2019 году.

Так, в рамках национального направления «Здравоохранение» в крае разработано семь региональных проектов. В 2019 году на их выполнение предусмотрено около 4 млрд рублей.

Как рассказала вице-губернатор Анна Минькова, в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» уже заключено три соглашения на строительство ВОПов, определены населенные пункты для установки модульных ФАПов.

В частности, офисы врача общей практики в этом году появятся в Выселковском, Кореновском, Лабинском районах. Модульные фельдшерско-акушерские пункты – в Выселковском, Калининском, Кореновском, Мостовском и Новопокровском районах.

Кроме того, уже работают семь Центров амбулаторной онкологической помощи – в Краснодаре, Анапе, Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском и Ленинградском районах. Еще два центра откроются до конца года, остальные семь будут созданы в 2020 году, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Центр амбулаторной онкопомощи открылся в марте на базе поликлиники ККБ №1, расположенной на пр. Репина в Краснодаре. Это первое такое подразделение в крае. Химиотерапию здесь получают пациенты со злокачественными новообразованиями легких и молочной железы. Центр включает в себя дневной стационар на пять коек.

Кроме того, с 1 мая такие Центры открылись в Анапе, Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском, Ленинградском районах. С 1 июля планируется открытие центров в Ейске и Динском районе.

В Краснодарском крае общее финансирование нацпроекта «Здравоохранение» увеличили до 18,7 млрд рублей.