Кубанские Новости
Общество

Пляжи Туапсинского района откроются 1 июня

В районе вышла на финишную прямую подготовка к новому купальному сезону.

К работе готовятся 70 пляжей. Из них 25 зон отдыха на берегу моря относятся к детским здравницам, 11 – пляжи общего пользования и девять – муниципальные пляжи.

- В этом году при обустройстве пляжей руководствовались новой концепцией. Одна из ее установок – преобладание белого цвета при оформлении, в том числе аэрариев и теневых навесов. Неизменные предписания – свободный доступ к воде, наличие медицинских пунктов, постов спасателей, душевых кабин, туалетов, детских игровых и спортивных площадок, систем видеонаблюдения, - сообщили в пресс-службе Туапсинского района

Кроме того, на муниципальных пляжах в Джубге, Новомихайловском, Небуге и на центральном пляже в Туапсе созданы условия для отдыха людей с ограничениями здоровья всех категорий.

- Для получения паспортов готовности на пляжах также проводят осмотры водолазами дна акватории моря, специалисты Роспотребнадзора берут для лабораторных исследований пробы воды и грунта, - добавили в пресс-службе.

Летом на берегу моря планируют проводить для отдыхающих утренние зарядки и развлекательно-игровые программы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае к курортному сезону оборудовано около 500 пляжей.

В 2018 году курортная отрасль в регионе принесла краевому бюджету 8 млрд рублей. Курорты Кубани посетило более 17 млн отдыхающих. Курортный сбор принес территориям около 109 млн рублей.

При этом отдыхающие жаловались, на недостаточную оборудованность пляжей теневыми навесами и лежаками, порой они вовсе не отвечают санитарным требованиям. Также были нарекания на качество питания и оказания бытовых услуг.

Кроме того, глава Кубани обратил внимание на обеспечение доступности пляжных территорий.

Так, от жителей и гостей края поступают жалобы, когда владелец арендованного участка закрывает проход к морю. Наиболее часто такие ситуации встречаются в Туапсинском районе, Сочи и Геленджике.

- Пляжи, находящиеся в аренде у санаториев, должны быть доступны для всех, а не только для тех, кто в них отдыхает. Тем более, не должно быть шлагбаумов и турникетов, которые закрывают проход к морю, – сказал Вениамин Кондратьев.