Кубанские Новости
Общество

Россиян будут лечить по новым правилам

В России вступают в силу новые правила обязательного медицинского страхования.

Минздрав России усиливает профилактическое направление в работе поликлиник. Это предусмотрено утвержденными министерством новыми Правилами обязательного медицинского страхования, которые вступают в силу сегодня, 28 мая.

Так в ближайшие два года будет проведена диспансеризация и осмотры всех граждан страны, после чего для каждого определят группу здоровья.

Людей с хроническими заболеваниями будут помещать под постоянное диспансерное наблюдение. Обследовать таких пациентов будут чаще - несколько раз в год. При этом напоминать о визите к врачу будут либо сотрудники поликлиники, либо страховые компании.

В свою очередь страховые компании обяжут обрабатывать все жалобы пациентов и назначать проверку медицинских услуг, которые вызвали у граждан сомнения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России утвержден новый порядок проведения профосмотров и диспансеризации, в соответствии с которым с 18-летнего возраста профосмотры будут проводиться ежегодно, а с 40 лет будет проводится ежегодная диспансеризация.

Диспансеризация в России будет проводиться не только в рабочие часы, но также в вечернее время и по субботам.

Жители Краснодарского края получат дополнительный день отпуска для прохождения диспансеризации.